statistiques Les Maires
Cliquez sur les vignettes vertes

 

- Les Maires de Bourg-de-Péage -
1693
Ruel
1694
Vial & Ferlin
1736
Espie
1738
Janet, comme secrétaire greffier ancien mitriennal de Fière et conseiller échevin de Pastel
1750
Pastel
1789
Dubouchet et Vial l'ainé, échevins
1790
Lacour Antoine; Notaire Lieutenant de Châtelenie
1791
Roux
1793 - 1797
Dubouchet Antoine
1797 - 1801
Revol Marc Antoine ( an VI et X)
1801 - 1809
Brunat François, né le 25/01/1765
1809 - 1810
Lambert Reymond, né le 27.09.1793
1810 - 1815
Dubouchet Antoine André, médecin reçu à Montpellier le 2 mai 1804.
1815
Ferlin Joseph Charles, nommé le 30 04.1815 - 1823 - 1830
1815 - 1823
Sylvestre Augustin, négociant
1823 - 1830
Fière Xavier Antoine Benjamin
1830 - 1835
Antelme Claude Pierre Louis, né le18/12/1791, décédé le 8/09/1853 membre de la Légion d'honneur, réélu au Conseil D'arrondissement en 1836
1835 - 1846
Lacour georges Bernard, Notaire né le 5 frimaire an 3 (5/12/1794) nommé le 5.02.1835, le11.09.1837, le 19.12.1840. Conseiller Général 1842-1848
1848
Lambert Reymond, né le 29.09.1793, filateur,Conseiller Général le 20.08.1848
1848 - 1852
Antelme Claude Pierre Louis
1852 - 1855
Brunat François Ulysse, filateur, né le 02/11/1804, nommé le 29/04/1852 et le 06.07.1855, Conseiller Général
1857 - 1870
Dubouchet Etienne André, Banquier, né le 05.04.1813, nommé le 07/06/1857-14/07/1860-18/07/1865
1870 - 1871
Charbonnel Etienne Joseph, licencier en droit né le 21.08.1820, décédé le 31.01.1883, nommé le 07.10.1870 et démission en 1871.
1871 - 1874
Tabary Pierre Philippe Antoine, médecin, Conseiller Général en1885, né le 15 /08/1820 à Lyon décédé le 17/01/1893, nommé le 31/10/1871,révoqué le 17.01.1874 .
1874 - 1876
Bernard Louis, négociant, nommé le 07.02.1874
1876 - 1880
Charbonnel Etienne Joseph, suspendu quatre mois par le préfet de la Drôme le 26.09.1877, renommé le 06/01/1878
1880 - 1885
Mossant Charles, chapelier, né le 16/08/1835, décédé en 1908, nommé le 02/09/1880 réélu le 30/01/1881, réélu le 30/04/1882, réélu le18/05/1884
1885 - 1887
Seyvet Firmin, né le 18/12/1828
1887 - 1890
Pansu Victor, propriétaire, né le 12.12.1837 à Rives (Isère), décédé le 21.02.1911 au Péage, ancien boucher à Romans rue St-Nicolas, élu le 21.11.1887, réélu le 20.06.1888
1891 - 1892
Durand Joseph, chapelier né le 22/02/1839 à Grane décédé en 1915, élu le 28/11/1891, démissionne de conseiller le 26.02.1896,
1892 - 1896
Gage Paul, chapelier, né le 23 février 1862, élu le 15/05/1892, décédé en 1941.
1896 - 1919
Pirraud Louis, négociant né le 06/01/1857, élu le 17/05/1896 réélu les : 21/05/1900-15/05/1904-23/07/1905-03/05/1908-19/05/1912. Conseiller Général 1904-1907, Officier de l' Instruction publique décédé en 1917.
1919 - 1929
Ducros Charles, Industriel né le 26 mars 1863 décédé le 18 janvier 1945, élu le 10/12/1919 réélu le 17/05/1925
1929 - 1944
Eynard François, Docteur, né le 4 août 1874, décédé le 24 février 1949, élu en 1929, réélu le 18/05/1935. Conseiller Général 1919 réélu en 1922-1928, Sénateur en 1938, Chevalier de la Légion d'honneur et Officier d'Académie en 1936.
1944 - 1949
Combe Charles Marius, né le 14 février 1903 à Pont St-Esprit (Gard), décédé en 1977. négociant en vin, maire (administrateur de la ville le 11 octobre 1944) élu maire en 1945 et démissionne en février 1947, réélu en octobre 1947 battu par Henri Durand au Conseil Général en 1949, il démissionne en avril 1949. Conseiller Général 1945-1949.
1949 - 1953
Mazade Henri, Pharmacien, né le 15 /08/1889, décédé en 1980, maire de 1949 à 1953
1953 - 1995

Durand Henri, (DVD*) né le 14 décembre 1919 à Rousset-les-Vignes (Drôme). Maire de 1952 à 1995. Député 1959-1962, Conseiller Général 1949-1998 et Conseiller Régional 1986-1998.*L'étiquette divers droite ou gauche (abrégée en DVD,DVG) représente, en France, une tendance politique sous le nom de laquelle s'intègrent les candidats apparentés, mais qui ne sont membres d'aucun parti. Décédé en 2010.

1995 - 2004
Guillaume Didier, P.S né le 11 mai 1959. Profession Agent du Trésor public, Conseiller Général 1998 réélu en 2004 et 2008 et Président du Conseil Général de la Drôme. Conseiller Régional 1986-1998. Sénateur le 21.09.2008. Réélu conseiller général du canton de Bourg-de-Péage en 2004, il devient président du conseil général de la Drôme. Il démissionne alors de son poste de maire pour devenir premier adjoint en charge des finances ( afin de respecter la loi sur le cumul des mandats) de Jean-Félix Pupel, nouveau maire.
2004 - 2008
Pupel Jean Félix, (DVG*) né en 1939, profession Avocat, maire de 2004 à 2008.

2008 -2014

2014- ?

Niéson Nathalie, née en 1969, profession Comptable, P.S. Conseillère régionale 2010-2012 , élue députée le 17 juin 2012. Elle ne s'est pas représentée en 2017.